两棵树上共有28只鸟,从第一棵树上飞走一半到第二棵树上,又从第二棵树上飞走3只到第一棵树上,这时第二棵树比第一棵树多6只

两棵树上共有28只鸟,从第一棵树上飞走一半到第二棵树上,又从第二棵树上飞走3只到第一棵树上,这时第二棵树比第一棵树多6只,问最初第一棵树上有多少只鸟?(不用方程解)
要算式的
finalforest 1年前 已收到1个回答 举报

newside 幼苗


(28-6)÷2=11(只)
11+6=17(只)
17-3=14(只)
14×2=28(只)
答:最初第一棵树有28只鸟.
再见!


2