校园门前两棵大树上共落着25只小鸟,不一会儿,从第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二棵树上飞走7只,这时第一棵树上的小

校园门前两棵大树上共落着25只小鸟,不一会儿,从第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二棵树上飞走7只,这时第一棵树上的小鸟是第二棵树上的2倍,问原来第一、二棵树上各有小鸟多少只?
西门吹蟹 1年前 已收到6个回答 举报

yanlumail 幼苗


现在共有
25-7=18只
现在第一棵树上是2倍数,第二棵树上是1倍数
共是3倍数=18只
第二棵树(1倍数)现在有
18÷3=6只
第一棵树上现在有
6*2=12只
第一棵树上原来有
12+5=17只
第二棵树上原来有
25-17=8


8

blh777 幼苗



设原来第一棵树有x只鸟,则第二棵树有25-x只。
依题意可得:
X-5=2(25-X+5-7)
X-5=46-2X
3X=51
X=17
25-17=8(只)
所以原来第一棵树有17只鸟,第二棵树有8只鸟。


2

miyao6 幼苗


设第一棵树x只,第二棵树25-x只
x-5=(25-x+5-7)*2
解得 x=17,
所以第一棵树17只,第二棵树25-17=8只


1

foyin 幼苗


设原来第一棵树上有小鸟x只,则原来第二棵树上有小鸟25-x只
x-5=2*(25-x+5-7)
x-5=2*(23-x)
x-5=46-2x
3x=51
x=17
(由题目中两棵大树上共落着25只小鸟,可得所设的内容,因为从第一棵树上飞到第二棵树上5只,所以两棵树上的小鸟分别变为x-5和25-x+5,又因为从第二棵树上飞走7只,所以第二棵树上的小鸟变...


0

为你哲服 幼苗


设:第一棵树原有x只鸟,第二棵树原有25-x只。
x - 5 = 2 (25 - x + 5 - 7 )
x = 17 (只 )
答:第一棵树原有17只鸟,第二棵树原有 8 只鸟。


0

qq285651326 幼苗


就回家回家啊环境好风景爱好房间


0