校园门前两棵大树上一共落着25只小鸟,不一会儿,从第一棵树上飞到第二棵树上五只,又从第二棵树上飞走七只,这时第一棵树上的

校园门前两棵大树上一共落着25只小鸟,不一会儿,从第一棵树上飞到第二棵树上五只,又从第二棵树上飞走七只,这时第一棵树上的小鸟是第二棵树上的二倍,原来一、二颗树上各有几小鸟一几只?,
万瑗碧 1年前 已收到1个回答 举报

美人如雨 幼苗


现在还有鸟25-7=18
所以第二棵树有鸟:18/3=6只
第一棵树有鸟:6*2=12只
所以原来第一棵树有鸟12+5=17只
第二棵树有鸟6-5+7=8只


3