两棵树上共有25只.从第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二棵飞走7只,这时第一棵比第二棵树上2倍.原来每棵树上有多少只

两棵树上共有25只.从第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二棵飞走7只,这时第一棵比第二棵树上2倍.原来每棵树上有多少只麻雀
linliangde 1年前 已收到1个回答 举报

ainibaobei212 幼苗


先算两棵树最后剩多少鸟,25-7=18只,第一棵是第二棵两倍,那就是12÷6=2倍,再算第二棵飞走的7只,6+7=13只,再减飞来的五只13-5=8只,这五只返回第一棵树上是12+5=17只,所以最初是第一棵树17只,第二棵是8只


8