两棵树上共有小鸟18只,若第一棵树上飞走六只,第二棵树上的小鸟到第一棵树上1只,那么第二棵树上的小鸟是第一棵树上小鸟的3

两棵树上共有小鸟18只,若第一棵树上飞走六只,第二棵树上的小鸟到第一棵树上1只,那么第二棵树上的小鸟是第一棵树上小鸟的3倍.原来两棵树上共有小鸟几只?
清音心语 1年前 已收到4个回答 举报

快乐的小爷们 幼苗


设第一棵树的鸟为X.另棵为Y 则 X+Y=18 3(X-6+1)=Y-1 解得X=8 Y=10 答:第一棵树上有8只 第二棵树有10只.


2

东方不败ll菜 幼苗


应该是问原来两棵树上各有小鸟几只?
这个题肯定不允许列方程解。
(18-6)/4是当前第一棵树上的小鸟数,3*(18-6)/4是当前第二棵树上的小鸟数,再加一就是原来第二棵树上的小鸟数。


0

cocoffe 幼苗


一颗14只,一颗4只


0

大傻272 幼苗


设第一棵树的鸟为X.另棵为Y
则 X+Y=18 3(X-6+1)=Y-1 解得X=8 Y=10
答:第一棵树上有8只 第二棵树有10只.


0