两棵树上共有鸟25只,1树上飞到2树上5只,2树飞走7只----

两棵树上共有鸟25只,1树上飞到2树上5只,2树飞走7只----
两棵树上共有鸟25只,1树上飞到2树上5只,2树飞走7只,这时两树上鸟一样多,原来两树鸟各几只?
叶子申申 1年前 已收到5个回答 举报

wrffawwfwa 幼苗


设1树为x,2树为y.x+y=25,1树飞走5只,1树飞到2树上5只,2树飞走7只,所以2树减少2只,此时两棵树上的鸟一样多,即x-5=y-2,x=y-2+5=y+3,将x=y+3代入上一方程(x+y=25)中,得:y+3+y=25,即2y+3=25,得2y=22,y=11,x=y+3,得x=14,可知,1树上有鸟14只,2树上有鸟11只


3

大象-1971 幼苗


?我算出半只鸟来?真的有答案吗?


2

风流初吻 幼苗


1树14只
2树11只


2

grape99lxw 幼苗


设 1树上X只,2树Y只,根据题意得
X+Y=25
X-5=Y+5-7
得X=14,Y=11
答............................


0

haloo 幼苗


1树上飞到2树上5只,2树飞走了7只,那么,就是25-7=18只,18÷2=9只,9-5=4
只,4+7=11只,25-11=14只,1树原来有14只,2树原来有11只。


0