两棵树上共有小鸟35只,从第一棵树飞到第二棵树上8只,又从第二棵树上飞走7只,这时第一棵树上的小鸟是第二棵树上的3倍,原

两棵树上共有小鸟35只,从第一棵树飞到第二棵树上8只,又从第二棵树上飞走7只,这时第一棵树上的小鸟是第二棵树上的3倍,原来每棵树上各有多少只小鸟?(不能用方程)
ldthie 1年前 已收到1个回答 举报

美育aa 春芽


原有鸟35只,第一棵树飞到第二棵树上8只,总数不变,第二棵树飞走7只,这时剩下
35-7=28只
第一棵树上的鸟是第二棵树上的3倍,设第二棵树为1份,则第一棵树为3份,总数为4份,则每份
28÷4=7只
现在第一棵树上有3份,每份7只,共
3×7=21只
则原来有21+8=29只
第二棵树原有35-29=6只~


9