两棵树上都落有小鸟,当其中有3只小鸟从第一棵树飞到第二棵树上时,两棵树上的小鸟只数相等,原来第一棵

两棵树上都落有小鸟,当其中有3只小鸟从第一棵树飞到第二棵树上时,两棵树上的小鸟只数相等,原来第一棵
树上比第二棵树上多几只鸟?
蓝色香烟 1年前 已收到1个回答 举报

phillips78 幼苗


设第一课树上有X只鸟,第二课树上 有Y只鸟
所以当有3只小鸟从第一棵树飞到第二棵树上时,第一棵树少了3只鸟,第二课树多了3只鸟
可列出方程为 x-3=y+3 移项可得:x-y=6
所以多六只


9