16只黄鹂停在两棵树上去,不久2只黄鹂飞离第二棵树,5只黄鹂又从第一棵树飞到第二棵树,这时两棵树上的黄

16只黄鹂停在两棵树上去,不久2只黄鹂飞离第二棵树,5只黄鹂又从第一棵树飞到第二棵树,这时两棵树上的黄
鹂正好相等.原来第一棵树上停几只黄鹂?
范帝周 1年前 已收到7个回答 举报

xzn0707 幼苗


如果不是脑筋急转弯
设所问的x只
则有x-5=10-x-2+5
x=11


6

ljjlovezhy 幼苗


16只黄鹂在两棵树上,飞走了2只,还有14只。5只黄鹂从第一棵树飞到第二课树时,两棵树上的黄鹂相等,即两棵树上都是7只。反推,第一棵树上原来有12只,第二课树上有2只。再加上飞走的2只,第一棵树上有12只,第二课树上有4只。


2

ginkgo26 幼苗


设第一棵树上有x之鸟,第二棵树上有y之鸟,根据题意可得方程组
/x+y=16 1式
x-5=y+5-2 2式
1式加2式得 2x=24
所以 x=12
望采纳,谢谢
-3-


1

august777 幼苗


您好:
谷哥22为您
设原来第一树数上有X只
X-5=10-X-2+5
解得X=11
答:原来树上停11只。


1

p2000j 幼苗


原来第一颗有x只
x-5=16-x-2+5
x=12


0

superHI 幼苗


太简单了吧,12只,设xy,列个两元二次方程组就解出来了


0

不喔 幼苗


原来第一棵树停留了12只


0