两棵树上共有麻雀45只,8支从第一棵树上飞到第二棵树上,接着第二棵树上又飞走了12只,这时第一棵树上的麻雀是第二棵树上的

两棵树上共有麻雀45只,8支从第一棵树上飞到第二棵树上,接着第二棵树上又飞走了12只,这时第一棵树上的麻雀是第二棵树上的2倍,求原来两棵树上各有多少只麻雀?
jiutianfudi 1年前 已收到6个回答 举报

ichliebejj 春芽


解题思路:飞走12只后,这时两棵树上共有麻雀45-12=33只,此时第一棵树上的麻雀是第二棵树上的2倍,即两棵树上麻雀数的比为2:1,因此根据两棵树上麻雀的比即能求出现在两棵树上各有多少只麻雀,进而求出原来原来两棵树上各有多少只麻雀.

飞走12只后,这时两棵树上共有麻雀45-12=33(只);
此时第一棵树上有麻雀:33×[2/1+2]=22(只);
则原来第一棵树上有:22+8=30(只);
第二棵树上原来有:45-30=15(只).
答:第一棵树上原有麻雀30只,第二棵树上原有麻雀15只.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题采用了倒推的方法进行分析解答的.


1

graceblue 幼苗


设第二棵树有X只麻雀。
2(X+8-12)=45-X-8
2X+16-24=45-X-8
3X=45
X=15
45-15=30(只)
答:第一棵树有30只麻雀,第二颗树有15只麻雀。


3

白手开尧天 幼苗


不知道五年级能用能用这个解法。
设第一棵树上的麻雀数为x,设第二棵树上的麻雀数为y。
x+y=45
x-8=2(y+8-12)
即可得出y=15,x=30


1

love想儿 幼苗


(45-12)/(1+2)=11(只) 11*2+8=30(只)第一棵树
45-30=15(只) 第二棵树


1

7512061 幼苗


第一棵树+第二棵树=45
第一棵树-8= (第二棵树+8-12)*2
第一棵树 30只
第二棵树 15只


0

only1225 幼苗


15
30


0