两棵树共有25只小鸟,从第一棵飞到第二棵树上3只,又从第二棵树上飞走了4只,这时第一棵树上的小鸟是第二棵树上的2倍,问原

两棵树共有25只小鸟,从第一棵飞到第二棵树上3只,又从第二棵树上飞走了4只,这时第一棵树上的小鸟是第二棵树上的2倍,问原来每棵树上各有几只鸟? 求解谢谢
CALCA 1年前 已收到1个回答 举报

li1888999 幼苗


A+B=25
A-3=2(B+3-4)
所以A=17,B=8


7