两棵树上共25只小鸟,从第一棵树上飞到第二课时上3只,又从第二棵树上飞走了4只,这时第一棵树上的小鸟是第二

两棵树上共25只小鸟,从第一棵树上飞到第二课时上3只,又从第二棵树上飞走了4只,这时第一棵树上的小鸟是第二
棵树上的两倍.原来每棵树上各有几只小鸟?
sammems 1年前 已收到2个回答 举报

rrraaayyy 幼苗


相当于飞走了4只
最后树上一共剩小鸟25-4=21只
那么第一课树上的小鸟是21*(2/3)=14只
原来第一棵树上的小鸟是14+3=17只
原来第二棵树上的小鸟是25-17=8只

1年前 追问

2

sammems 举报

那么第2部中21*(2/3)=14只是什么意思?

举报 rrraaayyy

把这21只小鸟分两堆,一堆是另一堆的两倍, 就相当于平均分成3份,在第一堆里面放2份 写成式子就是21*(2/3)

402716631 幼苗


原来第一棵树15只,第二棵树10只


2