两棵树上原来共有17只小鸟,5只小鸟从第一棵树上飞到第二棵树上后,现在两棵树上

两棵树上原来共有17只小鸟,5只小鸟从第一棵树上飞到第二棵树上后,现在两棵树上
怎么列式
现在两棵树上有几只鸟?
不用方程怎么列式?
克林小曼 1年前 已收到20个回答 举报

海莫海 幼苗


你的意思是现在两颗树上一样多吧.问原来第一课和第二课各有多少只鸟?
我来帮你回答吧
假设第一棵树有X只,第二棵有Y只.
列二元一次方程组如下:
X+Y=17
X-5=Y
解得:X=11,Y=6


8

ljpengjian 幼苗


请出完整题目..


3

tud5v 幼苗


.............


2

DAQLM 幼苗



2

own123 幼苗


17—5


2

奇虎人事部 幼苗


还是17只呗,这有什么难的


2

yangyoung001 幼苗


你题目还没写完整呢


2

xuming19 幼苗


17-5


1

小法兰克 幼苗


无语了


1

naughtyspice 幼苗


哪棵树上的小鸟多?


1

wuzitianshu 幼苗


是不是问现在两棵树上的鸟分别是多少?


1

ff32 幼苗


把完整的题目写出来


1

gillan 幼苗


17


1

la_hussard 幼苗


设第一棵树上原来有a只鸟,则第二棵树上原来有﹙17-a﹚只鸟,依题意得
现在第一棵树上有﹙a-5﹚只鸟,第二棵树上有﹙17-a+5﹚即﹙22-a﹚只鸟.
两棵树上共有﹙a-5+22-a﹚即17只鸟。


1

济南玉米mm 幼苗


然后呢?


1

我来自米乐 幼苗


5只小鸟


0

苹果lan 幼苗


17-5


0

summer-Angel 幼苗


真是无语了!!连个问题都没说清楚,典型利用人们回答问题的善意和助人的美好意愿!


0

zind 幼苗


17-5+5=17


0

njuhkimolp 幼苗


17-5+5=17


0