两个棵树上共有麻雀36只从第一棵树上飞到第二棵树上8只又从第二棵树上飞走了6只这时第一颗树上的麻雀

两个棵树上共有麻雀36只从第一棵树上飞到第二棵树上8只又从第二棵树上飞走了6只这时第一颗树上的麻雀
只数是第二棵树上的2倍.问原来树上的麻雀各多少只
老狼老狼几点了 1年前 已收到3个回答 举报

我是话筒 幼苗


小白ey,
倒推的解题策略.
飞走6只后还有:
36-6=30(只)
这时第二棵树上有:
30÷(1+2)=10(只)
这时第一棵树上有:
10×2=20(只)
原来第一棵树上有:
20+8=28(只)
原来第二棵树上有:
10+6-8=8()


7

妆奴 幼苗


现在第二棵树=(36-6)/(2+1)=30/3=10只
原来第二棵树=10+6-8=8只
原来第一棵树=36-8=28只


2

lxgs87 幼苗


第一棵树上28只,第二棵树上8只


1