两棵书上共有麻雀25只,第一棵树上飞到第二棵上5只

两棵书上共有麻雀25只,第一棵树上飞到第二棵上5只
两棵树上共有麻雀25只,第一棵树上飞到第二棵上5只,又从第二棵树上飞走7只,这时两棵树上麻雀一样多,原来每棵树上的麻雀各有多少只?
baolee 1年前 已收到1个回答 举报

yangliu900 幼苗


实际上,是飞走了7只后,两树一样多.
25-7=18 18/2=9
此时,各有9只.
第一树=9+5=14只
第二树=9+7-5=11只


7