两棵树上共有麻雀45只,8支从第一棵树上飞到第二棵树上,接着第二棵树上又飞走了12只,这时第一棵树上的麻雀是第二棵树上的

两棵树上共有麻雀45只,8支从第一棵树上飞到第二棵树上,接着第二棵树上又飞走了12只,这时第一棵树上的麻雀是第二棵树上的2倍,求原来两棵树上各有多少只麻雀?
x_645 1年前 已收到1个回答 举报

yxhl 幼苗


解题思路:飞走12只后,这时两棵树上共有麻雀45-12=33只,此时第一棵树上的麻雀是第二棵树上的2倍,即两棵树上麻雀数的比为2:1,因此根据两棵树上麻雀的比即能求出现在两棵树上各有多少只麻雀,进而求出原来原来两棵树上各有多少只麻雀.

飞走12只后,这时两棵树上共有麻雀45-12=33(只);
此时第一棵树上有麻雀:33×[2/1+2]=22(只);
则原来第一棵树上有:22+8=30(只);
第二棵树上原来有:45-30=15(只).
答:第一棵树上原有麻雀30只,第二棵树上原有麻雀15只.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题采用了倒推的方法进行分析解答的.


9