两棵树上共有45只麻雀,8只从第一棵上飞到了第二棵树上又飞走了12只,这时第一棵树上的麻雀是第二棵树上

两棵树上共有45只麻雀,8只从第一棵上飞到了第二棵树上又飞走了12只,这时第一棵树上的麻雀是第二棵树上
的2倍,原来两棵树上各有多少只麻雀.
不用方程解.
有点清醒有点迷茫 1年前 已收到1个回答 举报

luping000111 幼苗


第一棵30只,第二棵15只.
第一棵树上飞到第二棵树上8只后,两棵树上麻雀总只数不变;
第二棵树上飞走12只后,两棵树上麻雀总只数为45-12=33(只).
所以第二棵树上原来有:33÷(2+1)+12-8=15(只);
第一棵树上原来有:45-15=30(只).

1年前 追问

12

有点清醒有点迷茫 举报

算式是什么,

举报 luping000111

不客气。