三棵树上共有27只鸟,从第一棵树上飞到第二棵树上2只,又从第二棵树上飞到第三棵树上3只,接着又从第三棵树上飞到第一颗树上

三棵树上共有27只鸟,从第一棵树上飞到第二棵树上2只,又从第二棵树上飞到第三棵树上3只,接着又从第三棵树上飞到第一颗树上4只,这时,三棵树上的鸟同样多,求原来每棵树上各有多少只鸟?
要过程并说明理由.
胡言乱羽 1年前 已收到2个回答 举报

windson5149 幼苗


7、10、10,
三棵树的鸟同样多 27/3=9
每棵树上都是9只鸟
第一棵树飞走2只、飞来4只,增加了2只,所以原来是9-2=7只
第二棵树飞来2只、飞走了3只,比原来少了1只,所以原来是9+1=10只
第三棵树飞来3只、飞走了4只,比原来少了1只,所以原来是9+1=10只


18

安静的水杯 幼苗


第一棵树上有9+2-4=7(只),第二棵树上有9-2+3=10(只),第三棵树上有:9-3+4=10(只)


5