三棵树上一共有36只小鸟,如果有5只从第一棵树上飞到第二棵树上,不一会,又有三只小鸟从第二棵树上飞到第

三棵树上一共有36只小鸟,如果有5只从第一棵树上飞到第二棵树上,不一会,又有三只小鸟从第二棵树上飞到第
三棵树上,那么这时三棵树上的小鸟正好一样多,原来三棵树上分别有多少只小鸟?
lemon21 1年前 已收到1个回答 举报

大不同 幼苗


36除以3=12(只)
第三棵:12-3=9(只)
第一棵:12+5=17(只)
第二棵:36-9-17=10(只)


2