两棵树上共有麻雀28只,从第一棵树上飞走一半到第二颗树上,又从第二棵树上飞走3只到第一棵树上,这时第二棵树比第一棵树多6

两棵树上共有麻雀28只,从第一棵树上飞走一半到第二颗树上,又从第二棵树上飞走3只到第一棵树上,这时第二棵树比第一棵树多6只,问最初树上有几只麻雀?
天使爱白菜 1年前 已收到1个回答 举报

liujian1102 幼苗


最后两棵树共有18只
25-7=18
第一棵树上的麻雀是第二棵树上的两倍,所以这时第一棵树有6只,第二颗树有12只
6+5=11
原来第一棵树上有11只
12-5+7=14
第二颗树上有14只


6