两颗树上共有小鸟18只,若第一棵树上飞走了六只,第二棵树上的小鸟飞到第一棵树上一只那么第二棵树上

两颗树上共有小鸟18只,若第一棵树上飞走了六只,第二棵树上的小鸟飞到第一棵树上一只那么第二棵树上
鸟是第一棵树上小鸟的3倍,原来两棵树上小鸟各有多少只
chenzhf 1年前 已收到1个回答 举报

bling0515chen 幼苗


设第一课有x只鸟,则第二课有(18-x)只鸟
3(x-6+1)=18-x-1
解得x=8
18-x=18-8=10


2