有两缸金鱼共有69尾,如果从第一缸中取走15尾,从第二缸中取走1/5,这时两缸金鱼尾数相等.两缸金鱼原来各

有两缸金鱼共有69尾,如果从第一缸中取走15尾,从第二缸中取走1/5,这时两缸金鱼尾数相等.两缸金鱼原来各
有多少尾?
k_sju_a_f3wb13f4 1年前 已收到1个回答 举报

leo_haha 幼苗


由题可得:第一缸比第二缸的1-1/5=4/5多15尾
则第二缸有:(69-15)÷(1+4/5)=30尾
第一缸:69-30=39尾


6