公园的两棵树上共有31只小鸟,从左边这棵树飞到右边这棵树5只,又从右边这棵树飞走7只,这时左边树上的小鸟的数量是右边树上

公园的两棵树上共有31只小鸟,从左边这棵树飞到右边这棵树5只,又从右边这棵树飞走7只,这时左边树上的小鸟的数量是右边树上的2倍,原来左右两棵树各有几只小鸟?
zxwzrmzgy 1年前 已收到1个回答 举报

hannover77 幼苗


参考下面
因为最后第二棵树飞走了7只,所以最后两棵树总共还有25-7=18只小鸟,又因为最后第一棵树上的麻雀是第二棵树上的两倍,所以18/(1+2)=6,最后第二颗树上有6只小鸟,因为后来从第二颗树上飞走7只小鸟,所以飞走小鸟前第二颗树有6+7=13只小鸟,原来有5只小鸟从第一棵树上飞到第二颗树上,所以最先第二颗树上有13-5=8只小鸟,所以最先第一棵树上有25-8=17只小鸟.


7