两个数上共有麻雀25只,第一个树上的四分之一飞到第二棵树上,第二棵树上飞走7只,这时第一个树上是第二棵树上的2倍,原来两

两个数上共有麻雀25只,第一个树上的四分之一飞到第二棵树上,第二棵树上飞走7只,这时第一个树上是第二棵树上的2倍,原来两棵树上的麻雀各有多少只?
wqft 1年前 已收到3个回答 举报

mrdawei0 幼苗


第一棵树上为16只,第二棵树上为9只.
分析:飞走7只后,余下麻雀总数为18只,第一个树上是第二棵树上的2倍,那么第一棵树上占2/3,麻雀数为12只,第二棵树上就只有6只.也就是第一个树上的四分之一飞到第二棵树上后余下12只麻雀,故原来第一个树上有麻雀12×4/3=16只,第二棵树上为25-16=9只.


10

别说你是哪里人 幼苗


列方程最后结果是第一棵树上原有16只,第二棵树上原有9只


1

badman521 幼苗


设第一棵树第二棵树上的麻雀数量分别为x,y
则有
x+y=25
(1-1/4)x=2(y-7+1/4x)
联立方程组,可得
x=16 y=9
即第一棵树上有16只,第二棵树上有9只。不要用方程!谢谢你!是教小孩子吗?那你这样想, 总共25只麻雀,飞走了7只,剩余18只。这18只麻雀分别在两棵树上,一棵树上是第二棵树上的2倍。也就是将18分成...


0