趣味数学题2两棵树共有25只麻雀,甲树飞5只到乙树,乙树飞走7只,甲树是乙树的两倍。两棵树原有几只麻雀?

黄欣洁 1年前 已收到3个回答 举报

星斗晚风 幼苗


解,设:原来甲树有x只麻雀,乙树有25-x只
x-5=2(25-x+5-7)
解得x=17.所以甲树有麻雀17只,乙树有麻雀25-17=8只


8

life400 花朵


乙树原有:(25-7)÷(1+2)+7-5=8(只)
甲树原有:25-8=17(只)


2

大青啤 幼苗


没有问题怎么回答


0