开动脑筋,校园门前两棵大树上共落着25只小鸟,不一会,从第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二棵树上飞走7只,这时第一棵

开动脑筋,
校园门前两棵大树上共落着25只小鸟,不一会,从第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二棵树上飞走7只,这时第一棵上的小鸟是第二棵树上的2倍,问原来第一,二棵树上各有小鸟多少只?
烟波一瞬 1年前 已收到1个回答 举报

骑小猪去看海 幼苗


现在还有鸟25-7=18
所以第二棵树有鸟:18/3=6只
第一棵树有鸟:6*2=12只
所以原来第一棵树有鸟12+5=17只
第二棵树有鸟6-5+7=8只


4