校园门口前两颗大树上共落25只小鸟,不一会,从第一颗树上飞到第二颗树上了5只,又从第二颗树上飞走7只,这时第一颗树上的小

校园门口前两颗大树上共落25只小鸟,不一会,从第一颗树上飞到第二颗树上了5只,又从第二颗树上飞走7只,这时第一颗树上的小鸟是第二颗树上的2倍,问原来第一,第二颗树上各有小鸟多少只
woailiangshufen 1年前 已收到4个回答 举报

sctbbs 幼苗


你几年级了

1年前 追问

6

举报 sctbbs

马上就教你

举报 sctbbs

因为后来“第一棵树上的小鸟是第二棵树上的2倍”所以两棵树上总共有3组,先算飞走7只后两棵树上每组有多少只,(25-7)/3=6,第一棵树上原来有2×6+5=17只,第二棵树上有6+7-5=8只。

举报 sctbbs

“/”是除号

举报 sctbbs

采纳吧

woailiangshufen 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 sctbbs

谢谢以后有什么难题就问我吧

woailiangshufen 举报

我现在还可以问你题吗?

woailiangshufen 举报

一个物体从空中落下,第一秒落下4.9米,以后每秒都比前一秒多落下9.8米,经过4秒到达地面,这个物体原来离地面的高度是多少米?

举报 sctbbs

4.9X4+9.8X(1+2+3)=78.4m 第2秒下落4.9+9.8 第3秒下落4.9+9.8×2 第4秒下落4.9+9.8×3 4.9X4+9.8X(1+2+3)=78.4m 答:这个物体原来离地面是78.4米

woailiangshufen 举报

哦哦,谢谢你

举报 sctbbs

呵呵,不谢

woailiangshufen 举报

你是几年级啊?还是大人?

举报 sctbbs

六年级

举报 sctbbs

呵呵

woailiangshufen 举报

师徒二人5天和做零件1320个,已知师傅每天做的个数是徒弟的1.2倍,师傅和徒弟每天各做多少个

woailiangshufen 举报

我算试写出来啦

woailiangshufen 举报

就是用的方程不会解,嘻嘻

举报 sctbbs

我现在有事,40分钟后再回复你

zhaoxhua 幼苗


25-7=18 18/(2+1)=6 6+7=13 13-5=8 25-8=17 答:原来第一颗有17只第二颗有8只


2

shen003 春芽


设第一棵树上X只 第二棵树上Y只 两棵树上共有小鸟25只:X+Y=25 ..........1 从第一棵树上飞到第二棵树上5只:第一棵树上变为(X-5)只,第二棵树上变为(Y+5)只 从第二棵树上飞走7只:第二棵树上变为(Y-2)只 一棵是二棵的2倍:X-5=2(Y-2)..........2 连理方程组1 2 可得X=17 Y=8即第一棵树上17只 第二棵树上8只(可以看看这种方法)...


0

zhu888 幼苗


设第一棵树上原有x只小鸟,则第二棵树上原有(25-x)只,列方程得: x-5=2(25-x+5-7) ,解得:x=17 所以第一棵树原有17只小鸟,第二棵树上原有8只小鸟 希望我的回答能帮到你,本题如还有不懂请追问,满意请记得右上角采纳哦


0