1、两棵大树上共落这25只鸟.从第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二课树上飞走7只,这时第一课树上的小鸟是第二课树上的

1、两棵大树上共落这25只鸟.从第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二课树上飞走7只,这时第一课树上的小鸟是第二课树上的2倍.问原来每棵树上落着几只鸟?
KTEMINEM 1年前 已收到3个回答 举报

alice11223 幼苗


25-7=18(现有鸟的数量)
18/3=6(第二棵树现有鸟的数量)
6-5+7=8(第二棵树原有鸟的数量)
25-8=17(第一棵树原有鸟的数量)


7

shiyushuang 幼苗


17 8


2

小_晏 幼苗


想不明白可以列方程啊 设原来第一棵树上有X只鸟,第二棵树上有Y只鸟,列方程 X+Y=25 ;X-5=2(Y+5-7)
所以得X-2Y=1 解方程得X=17 Y=8


0