树上的鸟飞到另一棵树上两棵树上有48只小鸟,从第二棵树上飞6只到第一棵树上,第二棵树上又飞走了4只小鸟,两棵树上小鸟只数

树上的鸟飞到另一棵树上
两棵树上有48只小鸟,从第二棵树上飞6只到第一棵树上,第二棵树上又飞走了4只小鸟,两棵树上小鸟只数相等,原来两棵树上各有多少只鸟?
cn紫鹃 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠跳动的鱼 春芽


设第2颗树上小鸟为x只,则第1棵树上小鸟为(48-x)只,依题意可知:
48-x+6=x-6-4 解得x=32 所以第1课树上有16只鸟,第2棵树上有32只鸟.
纯手打,


6