y=3/2+2cosx-cos2x的最小值,用配方方法化简

y=3/2+2cosx-cos2x的最小值,用配方方法化简
主要是配方不太懂.
lucky52011 1年前 已收到1个回答 举报

晴天青蛙 幼苗


y=3/2+2cosx-cos2x
=3/2+2cosx-(2cos²x-1)
=-2cos²x+2cosx +5/2
=-2(cosx-1/2)^2+3 (-1《cosx《1)
所以当cosx=-1 时,y最小
Ymin =-3/2


8