已知向量a=(2cosx,cos2x),b=(sinx,√3),函数f(x)=a*b,(x∈R)

已知向量a=(2cosx,cos2x),b=(sinx,√3),函数f(x)=a*b,(x∈R)
(1)将函数y=2sinx的图像做怎样的变换可以得到函数f(x)的图像
(2)求函数f(x)区间[0,π/2]上的最大值和最小值
(3)若f(x0)=6/5,x0∈[0,π/2],求cos2x0的值
dianjun2006 1年前 已收到2个回答 举报

blackgeo 幼苗


向量a=(2cosx,cos2x),b=(sinx,√3),
函数f(x)=a*b=2sinxcosx+√3cos2x
=sin2x+√3cos2x
=2(1/2*sin2x+√3/2*cos2x)
=2sin(2x+π/3)
1º函数y=2sinx的图像向左平移π/3得到y=sin(x+π/3)的图象;
2º y=sin(x+π/3)的图象上每一点纵坐标不变,横坐标变为原来的1/2倍得到y=sin(2x+π/3)的图像
3ºy=sin(2x+π/3)的图像上每一点横坐标不变,纵坐标变为原来的2倍得到y=f(x)的图像
(2) ∵x∈ [0,π/2] ∴2x+π/3∈[π/3,4π/3]
∴2x+π/3=π/2时,f(x)取得最大值2
2x+π/3=4π/3时,f(x)取得最小值-√3
(3)∵f(x0)=6/5 ∴2sin(2x0+π/3)=6/5
∴sin(2x0+π/3)=3/5


2

袖云归来 幼苗


(1)根据点积的定义F(X)=1/2sin2(.X+30).所以第一步:把y=2sinx的图像纵坐标变为原来的1/4得y=1/2sinx。第二部:把y=1/2sinx横坐标缩短为原来的1/2得y=1/2sin2X。第三部:把y=1/2sin2X向左平移30度既得。注意:把角度化成弧度


0