树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上

树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?
金钥匙软件 1年前 已收到8个回答 举报

卖当老 幼苗


解题思路:应先从最后结果出发,最后三棵树上各有鸟的只数48÷3=16(只);因为从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上有16只,因此原有16-6=10(只);从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上,从第二棵树上飞走6只,这时第二棵树上有鸟16只,因此原有16-8+6=14(只);再根据从第一棵树上飞走8只,这时是16只,原有16+8=24只.

最后三棵树上各有鸟的只数:
48÷3=16(只);
第三棵树上原有:
16-6=10(只);
第二棵树上原有:
16-8+6=14(只);
第一棵树上原有:
16+8=24(只);
答:原来第一棵树上落了24只鸟,第二棵树上14只鸟,第三棵树上10只鸟.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,在逆推过程中总数是不变的,我们要找出关键条件入手分析,得出结果.


2

zhangbing8211 幼苗


第一棵树上原来个有48/3+8=24只
第二棵树上原来个有48/3-8+6=14只
第三棵树上原来个有48/3-6=10只


3

luxuelian 幼苗


48除3=16
16+8=24 第1棵
16-2=14 第2棵
16+6=22 第3棵


3

楚楚的心声 花朵


48÷3+8=24 这是第一棵树上的
48÷3-8+6=14 这是第二棵树上的
48÷3-6=10 这是第三棵树上的


2

lbhihih 幼苗


8-6=2(只)
48除以3=16(只)
16-6=10(只)


2

生ff无约 花朵


从相等时入手 一 二 三 48÷3=16
相等时: 16 16 16
16 16+6=22 16-6=10

原来 16+8=24 22-8 =14 10


1

吴章红 幼苗


24
14
10


1

lynnxiao20 幼苗


三棵大树上鸟的只数相等时,每棵树上有:
48÷3=16(只)
原来第三棵树上有:16-6=10(只)
原来第二棵树上有:16-8+6=14(只)
原来第一棵树上有:16+8=24(只)


1