2x/(x²-4)-1/(x-2)

lh982102 1年前 已收到2个回答 举报

陶zz宝 幼苗


原式=2x/(x+2)(x-2)-(x+2)/(x+2)(x-2)
=[2x-(x+2)]/(x+2)(x-2)
=(x-2)/(x+2)(x-2)
=1/(x+2)


1

bxbx80 花朵


2x/(x²-4)-1/(x-2)
=2x/(x^2-4)-(x+2)/(x^2-4)
=(2x-x-2)/(x^2-4)
=(x-2)/[(x+2)(x-2)]
=1/(x+2)


1