实验室可用锌粒和稀硫酸(H2SO4)反应制取得到硫酸锌(ZnSO4)和最轻的气体氢气.若用去6.5克锌,则得到多少氢气?

实验室可用锌粒和稀硫酸(H2SO4)反应制取得到硫酸锌(ZnSO4)和最轻的气体氢气.若用去6.5克锌,则得到多少氢气?若氢气密度在标准情况下为0.09g/L,你还能知道产生的氢气在标准情况下占的体积是多少吗?
fuqian1984 1年前 已收到3个回答 举报

嘴香 幼苗


题中应该缺少一个条件,即硫酸过量
那么我们可以用锌的量来计算
假设可以得到Xg氢气
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65g 2g
6.5g X
即X=2g
那么以0.09g/L来算
产生的氢气在标准情况下占的体积是2/0.09=22.22L


2

雅碘娜 幼苗


呃。是初中的题目啊?
H2SO4+Zn===H2+ZnSO4
65 2
6.5g x
65/6.5=2/x
解得:x=0.2g
体积:V=m/p=0.2/0.09=2.2L


1

strive602 幼苗


Zn+H2SO4===ZnSO4+H2
65 2
6.5g m=0.2g
H2体积=m/p=0.2/0.09=2.22L
加点分撒


0