已知函数f(x)=x-n,其中x属于[n,n+1],且n属于Z````

已知函数f(x)=x-n,其中x属于[n,n+1],且n属于Z````
已知函数f(x)=x-n,其中x属于[n,n+1],且n属于Z
(1)作出当n大于等于-2小于等于1,且n属于Z时函数的图像
(2)求f(2分之1)+f(2分之3)+f(2分之5)+...+f(2分之201)的值
拜托拉,最好偶解题过程
mujianchao 1年前 已收到1个回答 举报

山亮 幼苗


1.n=-2 -1 0 1
分段函数
f(x)=x+2 [-2,-1]
f(x)=x+1 [-1,0]
f(x)=x [0,1]
f(x)=x-1 [1,2]
2.f(2分之1)=1/2
f(2分之3)=3/2-1=1/2
f(2分之5)=5/2-2=1/2
..
..
f(2分之201))=201/2-100=1/2
所以f(2分之1)+f(2分之3)+f(2分之5)+...+f(2分之201)
=1/2*(201+1)/2=101/2


6