小明在计算20×(a+3)时,错写成20×a+3,她算的结果比正确答案少( )?

abcdef2100 1年前 已收到5个回答 举报

xje1 幼苗


小明在计算20×(a+3)时,错写成20×a+3,她算的结果比正确答案少( 57
20×(a+3)-(20×a+3)
=20×a+60-20a-3
=60-3
=57


5

Frank_ 幼苗


57


2

马元元 精英


20×(a+3)-(20×a+3)
=20×a+20×3-20×a-3
=60-3
=57
所以她算的结果比正确答案少57


2

信天游1980 幼苗


作差就可以了
正确的-错误的=20(a+3)-(20a+3)=57
所以比正确答案少了57


0

keeponeman 幼苗


xiexie


0