小马虎在计算□÷3/4+□÷/1/4,错写成□÷(3/4+1/4)这样算得的结果比正确答案少了26/5,想一想这道题的

亦水缠绵 1年前 已收到2个回答 举报

一抹茶情 幼苗


□÷3/4+□÷/1/4=□*4/3+□*4=□*16/3
□÷(3/4+1/4)=□
□=26/5÷(16/3-1)=6/5


3

sansandejiu 幼苗


□÷(3/4+1/4)=□÷3/4+□÷1/4-26/5
□=6/5
这题把□当成x计算,解这个方程式即可。


1