小明在计算5分之一乘( a+四分之三)时,错写成了5分之1Xa+4分之3,与原来相比,结果是增加(或减少)了多少

舞之蹈之 1年前 已收到3个回答 举报

14491538 花朵


结果=1/5*(a+3/4)-(a/5+3/4)=(a/5+3/20)-(a/5+3/4)=3/20-3/4=-12/20=-3/5
结果增加了3/5


1

镂空眼泪 花朵


解原来的结果是1/5×(a+3/4)=1/5a+1/5×3/4=1/5a+3/20
写错的结果为1/5a+3/4
即与原来相比,结果是增加
增加了(1/5a+3/4)-(1/5a+3/20)
=3/4-3/20
=15/20-3/20
=12/20
=3/5


1

马元元 精英


增加了4/3-1/5×3/4=3/5


1