探究计算.①小明把 4 5 ×(□+15)错写成 4 5 ×□+15,他算出的结果与正确的答案相差______.②100

探究计算.
①小明把
4
5
×(□+15)错写成
4
5
×□+15,他算出的结果与正确的答案相差______.
②100-98+96-94+92-90+…+8-6+4-2=______
③用“+、-、×、÷”和括号把3个5和一个1连成一道综合算式,结果是24.请写出这道算式:______.
zepplin 1年前 已收到1个回答 举报

anchormob 幼苗



4
5 ×□+15-
4
5 ×(□+15),
=
4
5 ×□+15-
4
5 ×□-
4
5 ×15,
=15-12,
=3;

②100-98+96-94+92-90+…+8-6+4-2,
=(100-98)+(96-94)+(92-90)…+(8-6)+(4-2),
=2+2+…+2,(25个2)
=2×25,
=50;

③5×(5-1÷5)=24.
故答案为:3,,50,5×(5-1÷5)=24.


1