小明在计算乘法时,不小心将一个因数24错写成42,那么计算结果比正确答案多(  )

小明在计算乘法时,不小心将一个因数24错写成42,那么计算结果比正确答案多(  )
A. [3/4]
B. [3/7]
C. 1
3
4

D. [4/7]
睿逸蓉儿 1年前 已收到2个回答 举报

g9764 幼苗


解题思路:一个因数24错写成42,42÷24=74,即使正确答案扩大了74倍,正确答案为单位“1”,,那么计算结果比正确答案多74-1=34.

设确答案为“1”,则计算结果比正确答案多:
(42÷24)-1
=[7/4]-1
=[3/4];
故选:A.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意是求“计算结果比正确答案多正确答案得几分之几”,而不是求“计算结果是正确答案的多少”.


1

monsterysw 春芽


(42-24)÷24=18/24=3/4
所以正确答案是A


1