小明在计算减法题,把被减数5023错写成5032,把减数千位上的3写成2,十位上5错写成8,得数是2352,求正确

小明在计算减法题,把被减数5023错写成5032,把减数千位上的3写成2,十位上5错写成8,得数是2352,求正确
求正确的差是多少,
王子爱宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

b7ai0 春芽


设写错的减数为2x8y
5032-2x8y=2352
2-y=2,y=0
9-x=3,x=6
写错的减数:2680
正确减数:3650
正确的差:5023-3650=1 373


1

贴面板 幼苗


正确的减数是3950


2

voav_8_7cqu0155 幼苗


2352-9-1000+30=1373


0