小明在计算一道除法题时,错把除号看成加号,算出和是270,后来检查出错误,重新计算,达到上是18,余数4,那么这道除法算

小明在计算一道除法题时,错把除号看成加号,算出和是270,后来检查出错误,重新计算,达到上是18,余数4,那么这道除法算式的被除数是()
苦笑脸_ii 1年前 已收到4个回答 举报

weishao1987 幼苗


由题意可知,被除数是除数的18倍还多4,所以他们的和就是19个除数+4,270-4=266,266是19个除数,所以除数是266÷19=14,由于被除数是除数的18倍还多4,所以被除数是14×18=252,252+4=256,所以在这道算式中,被除数是256,除数是14


2

HBU哈尔滨版 幼苗


被除数是256,除数是14


2

石湾公 幼苗


小明在计算一道除法题时,错把除号看成加号,算出和是270,后来检查出错误,重新计算,达到上是18,余数4,那么这道除法算式的被除数是(256)
设被减数是a,减数是b,得:
a+b==270
a/b==18....4
a==18(270-a)+4
18a++a==4864
19a==4864
a==256...


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


设被除数a,除数b
则a/b=18……4即(a-4)/b=18
a+b=270
a=256
b=14
被除数是256


0