解方程:1-1/4(1-3/2x)-1/3(2-x/4)=2+(35x)/24

bh117 1年前 已收到2个回答 举报

fish11868 幼苗


1-1/4(1-3/2x)-1/3(2-x/4)=2+(35x)/24
1-1/4+3/8x-2/3+x/12=2+35x/24
11x/24+1/12=2+35x/24
11x+2=48+35x
24x=-46
x=-23/12


1

y166721845 幼苗


我的理解是这个方程:
1-(1-3/(2*x))/4-(2-(x/4))/3=2+(35*x)/24
x1=-23/33-1/33*826^(1/2)
x2=-23/33+1/33*826^(1/2)


1