已知函数f(x)=x-1/2axˆ2-ln(1+x),其中a

已知函数f(x)=x-1/2axˆ2-ln(1+x),其中a
已知函数f(x)=x-1/2axˆ2-ln(1+x),其中a>0,求f(x)的单调区间.
飞海鱼 1年前 已收到2个回答 举报

ll子Di落落 幼苗


函数f(x)定义域为x>-1
f'(x)=1-ax-1/(1+x)=[1+x-ax(1+x)-1]/(1+x)=x(1-a-ax)/(1+x)
令f'(x)=0得x=0或x=(1/a)-1,因为a>0,故两根都在定义域内
二次函数x(1-a-ax)在两根之间为正,两根之外为负
(1)a>1,则-1<(1/a)-1<0,故f(x)在((1/a)-1,0)上单增,在(-1,(1/a)-1)和(0,+∞)上单减;
(2)0<a<1,则(1/a)-1>0,故f(x)在(0,(1/a)-1)上单增,在(-1,0)和((1/a)-1,+∞)上单减;
(3)a=1,则二次函数x(1-a-ax)单根,f(x)在(-1,+∞)上单减


10

slx001 幼苗


直接求导,然后令f'(x)=0求出极值点,再列个表,一看就出来了


0