方程组 0.2X-0.5Y=0 5(x-1)-3(y+17)=0 用代入消元法解方程

kamianakin 1年前 已收到2个回答 举报

离江与玲 种子


把0.5Y移到等号右边,第一个代入消元成X=2.5Y,
代入第二式5(2.5Y-1)-3(Y+17)=0,
化简得,Y=112/19,
然后X=2.5Y=280/19


5

wan7112 幼苗


自己算


1