解下列方程.17x+9=60 0.5x-3.2=0 x+32×0.2=10 49-5x=4 8×5-0.6x=4 5x-

解下列方程.
17x+9=60
0.5x-3.2=0 x+32×0.2=10 49-5x=4
8×5-0.6x=4 5x-3.5x=22.5 5x=14.7 12.5(x+0.5)=24.
接龙584 1年前 已收到1个回答 举报

zrssss 春芽


解题思路:①方程的两边同时减去9,然后再同时除以17即可得到未知数的值.
②方程的两边同时加上3.2,然后再同时除以0.5即可得到未知数的值.
③先计算方程的左边,方程的两边同时减去6.4即可得到未知数的值.
④方程的两边同时加上5x,方程的两边再同时减去4,然后方程的两边同时除以5即可得到未知数的值.
⑤先计算方程的左边,方程的两边同时加上0.6x方程的两边再同时减去4,然后方程的两边同时除以0.6即可得到未知数的值.
⑥先计算方程的左边,方程的两边同时除以1.5即可得到未知数的值.
⑦方程的两边同时再同时除以5即可得到未知数的值.
⑧方程的两边同时除以12.5,然后再同时减去0.5即可得到未知数的值.

①17x+9=60
17x+9-9=60-9
17x=51
17x÷17=51÷17
x=3;

②0.5x-3.2=0
0.5x-3.2+3.2=0+3.2
0.5x=3.2
0.5x÷0.5=3.2÷0.5
x=6.4

③x+32×0.2=10
x+6.4=10
x+6.4-6.4=10-6.4
x=3.6;

④49-5x=4
49-5x=4
49-5x+5x=4+5x
4+5x-4=49-4
5x=45
5x÷5=45÷5
x=9;

⑤8×5-0.6x=4
40-0.6x=4
40-0.6x+0.6x=4+0.6x
0.6x-4=40-4
0.6x=36
0.6x÷0.6=36÷0.6
x=60;

⑥5x-3.5x=22.5
1.5x=22.5
1.5x÷1.5=22.5÷1.5
x=15;

⑦5x=14.7
5x÷5=14.7÷5
x=2.94;

⑧12.5(x+0.5)=24
12.5×(x+0.5)÷12.5=24÷12.5
x+0.5=1.92
x+0.5-0.5=1.92-0.5
x=1.42;

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号要对齐.


2