解下列方程.(1)x+2.4=5.6 (2)x-30=60 (3)2.5x=8 (4)3x=54 (5)x÷0.3=4.

解下列方程.
(1)x+2.4=5.6
(2)x-30=60 (3)2.5x=8 (4)3x=54 (5)x÷0.3=4.2.
sjy154506 1年前 已收到1个回答 举报

andy348689431 幼苗


(1)x+2.4=5.6,
x+2.4-2.4=5.6-2.4,
x=3.2;

(2)x-30=60,
x-30+30=60+30,
x=90;

(3)2.5x=8,
2.5x÷2.5=8÷2.5,
x=3.2;

(4)3x=54,
3x÷3=54÷3,
x=18;

(5)x÷0.3=4.2,
x÷0.3×0.3=4.2×0.3,
x=1.26.


8