解下列方程.(1)x+2.4=5.6 (2)x-30=60 (3)2.5x=8 (4)3x=54 (5)x÷0.3=4.

解下列方程.
(1)x+2.4=5.6
(2)x-30=60 (3)2.5x=8 (4)3x=54 (5)x÷0.3=4.2.
tanwen1968 1年前 已收到1个回答 举报

醒醒_qq 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减2.4求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加30求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时除以2.5求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时除以3求解,
(5)依据等式的性质,方程两边同时乘0.3求解.

(1)x+2.4=5.6,
x+2.4-2.4=5.6-2.4,
x=3.2;

(2)x-30=60,
x-30+30=60+30,
x=90;

(3)2.5x=8,
2.5x÷2.5=8÷2.5,
x=3.2;

(4)3x=54,
3x÷3=54÷3,
x=18;

(5)x÷0.3=4.2,
x÷0.3×0.3=4.2×0.3,
x=1.26.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


4