解下列方程.(1)2.5X=3.5 &

解下列方程.
(1)2.5X=3.5
(2)X÷1.5=0.014 (3)X-4.8=0.75 (4)X+0.3=1.8.
lingya119 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolei012 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时除以2.5求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时乘1.5求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时加4.8求解,
(4)依据等式的性质,方程两边同时减0.3求解.

(1)2.5X=3.5,
2.5X÷2.5=3.5÷2.5,
x=1.4;

(2)X÷1.5=0.014,
X÷1.5×1.5=0.014×1.5,
x=0.021;

(3)X-4.8=0.75,
X-4.8+4.8=0.75+4.8,
x=5.55;

(4)X+0.3=1.8,
X+0.3-0.3=1.8-0.3,
x=1.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


2