导数计算问题f(x)= x^2/(x-1),

导数计算问题f(x)= x^2/(x-1),
f(x)= x^2/(x-1)
求f'x)
吸精妖姬 1年前 已收到2个回答 举报

czbdpc 幼苗


f(x0 = x^2/(x-1)
这个公式知道吧 d/dx(u/v) = (d/dx(u)*v - d/dx(v)*u)/v^2
根据这个公式
上面是:2x(x-1)-x^2
下面是:(x-1)^2
所以 f'(x) = x^2-2x/(x-1)^2


5

fkueymsn 幼苗


f(x)=(x^2-1+1)/(x-1)
=x+1+1/(x-1)
所以f'(x)=1-1/(x-1)^2


2